重庆市食品药品监督管理局 首页
 
 
 
 
当前位置:网站首页 >> 举报投诉
举报投诉 请输入检索词:  
 No.1253 举报时间:2017-05-22 17:43:57
举报内容:
  本人于2017年5月7日,在淘宝网网店“好麦客私房小厨”购买“手工酥肉”共1件,总价值为36.6元整。订单号为:13378361966700303。公司名称:两江新区好麦客餐厅,注册号:500905608764522,注册地址: 重庆市渝北区天宫殿街道丁香路201号,法人:翟艺琳,联系电话:15025476202。 收到货后便开始食用,食用后出现反胃并有伴随呕吐症状,停止食用就好些,反复尝试都会出现这样的状况,经仔细查看商品外包装发现无QS食品生产许可证编号,无生产厂家 无生产日期等,明显属于3无食品,并且卖家所售预包装食品完全不符合《食品安全法》第六十七条 对于预包装食品的包装的规定,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金,增加赔偿不足一千元的,为一千元。 多次与商家沟通无果,特此投诉,希望贵局给予受理,并按《食安法》依法维权,给予退一赔十处理,赔偿金额不足1千补足1千。
回复内容:
  您好! 您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下: 我局接您举报称当事人涉嫌销售无食品生产许可证食品案,我局依法进行了调查,对当事人经营场所进行了现场检查,对当事人进行了询问,并提取了相关证据。经查,当事人依法获得《食品经营许可证》,主体业态为餐饮服务经营者,经营项目为热食类食品制售。其在淘宝网店销售的餐饮热食类食品符合《食品安全法》、《网络食品安全违法行为查处办法》等法律法规的要求,当事人销售的食品不属于预包装食品,您不能提供进一步的证据证明当事人的违法行为,根据《食品药品行政处罚程序规定》的相关规定,建议不予立案。 感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
  回复时间:2017-08-14 19:29:31
 No.1252 举报时间:2017-05-22 14:14:38
举报内容:
  为什么之前举报的重庆荣昌区的众妙药业,时隔几个月了,一直没把调查结果公示出来?难道有行贿,请吃……公司现在一直还在继续生产,每天安排我们加班,不放假,不调休!生产量大的惊人。
回复内容:
  您好! 您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下: 2017年5月23日接到举报后对照之前采取的措施,我局的办理情况为:执法人员于2017年3月28日对该企业进行了检查,发现企业未按GMP要求增加设置净选生产线,执法人员当场责令其改正。我局于2017年4月5日向企业下达警告的行政处罚并同时下达了责令改正通知书。2017年5月3日,我局执法人员对企业进行了监督和突击检查,企业已进行了整改,整改后已达到GMP规定要求,企业也严格按照GMP要求组织生产。 感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
  回复时间:2017-08-14 19:28:17
 No.1251 举报时间:2017-05-22 21:05:35
举报内容:
  位于璧山区吉旺小区内突然开了一家红瑞公司,每天早上6点会有很多老年人排队试用玉石床,并向老年人兜售,价格几千到上万不等,除此之外,近几天还在兜售松花粉,190一瓶,一个疗程下来也要成千上万,不知道他们是否具备合格的执照,而这个松花粉是不是属于三无产品我也不知道,关键是有很多老年人已经上当受骗,老年人攒钱不易,望贵部门能辩辩真伪。
回复内容:
  您好! 您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下: 执法人员立即到现场检查,经查:被举报人已办理《食品经营许可证》等相关证明文件,您举报的“破壁”松花片由“湖南德海制药有限公司”生产产品,净含量110g(0.5g片*220片),该产品不属于保健食品。 感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
  回复时间:2017-08-14 19:27:22
 No.1250 举报时间:2017-05-22 23:04:51
举报内容:
  投诉举报人:刘杨; 电话号码17896052654; 被投诉举报人:公司名称(沙坪坝区辣滋味食品经营部) 住所地: 重庆市沙坪坝区和平山161-3-2 诉求事项;1.按照食品安全法第一百四十八条之规定赔偿投诉举报人,2.要求将处理结果以邮件形式或者以电话形式回复投诉举报人(收件邮箱2059840996@qq.com),(执法机关代码、案件编号、处罚决定、投诉举报最终结果告知书、具体受理人及电话、政府信息公开)等。 事实与理由;投诉人在被投诉人(沙坪坝区辣滋味食品经营部)开设的淘宝店铺店铺名为:(重庆美食.土特产)购买“正宗重庆特产新鲜辣椒酱农家自制纯手工小米辣红剁椒酱调料蒜香味”,总金额50元,购买了2瓶, 订单号: 15242260956994334,购买时间为;2017年5月14日,被投诉举报人用百世速递:运单号码: 220129210690 投诉人于2017年5月17日收到该产品,仔细查看产品包装发现产品包装无生产日期 无保质期 无厂家信息 并且说跟食药局很熟,不怕我举报,现在投诉到贵局,食品应受(食品安全法)约束。新修订《食品安全法》第六十七条进一步明确,预包装食品的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:(一)名称,规格,净含量,生产日期;(二)成分或者配料表;(三)生产者的名称,地址,联系方式;(四)保质期;(五)产品标准代号;(六)贮存条件;(七)所使用的食品添加剂在国家标准中的通用名称;(八)生产许可证编号;(九)法侓,法规或者食品安全标准规定应当标明的其他事项。因此被告所售商品违反了食品安全法第六十七条,,属于非法销售、其情节恶劣,应按(食品安全法)第;一百二十五条,予以从重处罚! 投诉举报人的投诉举报与诉求、符合国家相关法律法规、也合情合理合法、被投诉举报人的行为违反了(食品安全法)等相关法律法规、与投诉举报人的买卖合同应予以撤销,并向投诉举报人进行赔偿。 投诉举报依据;2016年3月1日起施行的(食品药品投诉举报管理办法)、(国务院食品安全委员会办公室关于建立食品安全有奖举报制度的指导意见)等法律法规。
回复内容:
  您好! 您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下: 我局接到举报投诉后,随即组织执法人员对沙坪坝区辣滋味食品经营部进行现场检查。经查,沙坪坝区辣滋味食品经营部,地址:沙坪坝区井口镇和平山161-3-2,许可证号码:SP5001061670386821,有效期至:2021.11.19,经营散装食品及预包装食品,在其销售的散装食品(小米辣红剁椒酱蒜香味)上未标明有食品名称、生产日期、保质期、生产者名称及联系方式等。 按照《食品安全法》第一百二十六条,“违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证:(七)食品经营者未按规定要求销售食品;”,沙坪坝区食品药品监管分局向沙坪坝区辣滋味食品经营部发出责令改正通知书,责令其在2017年6月30前对其产品的外包装上标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期以及生产经营者名称、地址、联系方式等内容。 感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
  回复时间:2017-08-14 19:26:28
 No.1249 举报时间:2017-05-22 18:17:49
举报内容:
  本人于2017年5月7日,在淘宝网网店“夜大厨”购买“酥肉”共1件,总价值为17.8元整。订单号为:15891629215889294。公司名称:南岸区扎旺食品商行,注册号:500108606309198,注册地址:重庆市南岸区南坪西路32号13幢30-3号,法人:张莹,联系电话:18580666670。 收到货后便开始食用,食用后出现反胃并有伴随呕吐症状,停止食用就好些,反复尝试都会出现这样的状况,经仔细查看商品外包装发现无QS食品生产许可证编号,并且卖家所售预包装食品完全不符合《食品安全法》第六十七条 对于预包装食品的包装的规定,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金,增加赔偿不足一千元的,为一千元。 多次与商家沟通无果,特此投诉,希望贵局给予受理,并按《食安法》依法维权,给予退一赔十处理。 商品链接:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.ZpOHoH&id=521202241210&_u=muo2oik2749
回复内容:
  您好! 您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下: 经查证,南岸区扎旺食品商行其持有《食品经营许可证》,经营项目:预包装食品(不含冷藏冷冻食品销售),其他类食品销售;备注:预包装食品(不含冷藏冷冻食品销售),冷食类食品制售。该店在淘宝网站上有店铺进行食品销售,取得的《食品经营许可证》含“网络食品销售”许可项目。 根据《网络食品安全违法行为查处办法》第十六条第二款“取得食品生产许可的食品生产者,通过网络销售其生产的食品,不需要取得食品经营许可。取得食品经营许可的食品经营者通过网络销售其制作加工的食品,不需要取得食品生产许可。”的规定,南岸区扎旺食品商行在取得《食品经营许可证》的情形下通过网络销售其制作加工的食品,不需要取得食品生产许可。 综上,南岸区扎旺食品商行违法事实不成立,不予立案查处。 感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
  回复时间:2017-08-14 19:25:29
 No.1248 举报时间:2017-05-22 16:03:15
举报内容:
  本人于2017年5月7日,在淘宝网网店“ 开州特产美食 ”购买“酥肉”共1件,总价值为28.8元整。订单号为: 15879011805889294。公司名称:开州区小邹副食店,注册号:500234607513070,注册地址:重庆市开县文峰街道中吉社区中原市场瑞石街51号,法人:邹趣,联系电话:18315036698。 收到货后便开始食用,食用后出现反胃并有伴随呕吐症状,停止食用就好些,反复尝试都会出现这样的状况,经仔细查看商品外包装发现无QS食品生产许可证编号,并且卖家所售预包装食品完全不符合《食品安全法》第六十七条 对于预包装食品的包装的规定,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金,增加赔偿不足一千元的,为一千元。 多次与商家沟通无果,特此投诉,希望贵局给予受理,并按《食安法》依法维权,给予退一赔十处理。 商品链接:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.ZpOHoH&id=531604978171&_u=muo2oik8958 发货地址:重庆重庆市开县 重庆市开县中原大市场51号
回复内容:
  您好! 您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下: 经查:该店位于重庆市开州区文峰街道中吉社区中原市场瑞石街51号,经营者为邹X,其店内未发现有“酥肉”产品。该店确于2017年5月7日通过淘宝企业店“开州特产美食”向投诉举报人销售了1件“酥肉”。邹X于2016年4月11日登记为个体工商户,统一社会信用代码为92500234MA5UADY18U,名称为开州区小邹副食店,经营场所地址为重庆市开县文峰街道中吉社区中原市场瑞石街51号。2017年1月19日取得食品经营许可证,主体业态为食品销售经营者,经营项目为预包装食品(含冷藏冷冻食品)销售。邹X在淘宝网上开设了“开州特产美食”网店,从事网络食品销售,并在网页上对其销售的产品进行了配图、文字说明和促销等。 2017年5月7日,邹X在淘宝网上的“开州特产美食”接到两笔订单(包含您订单号:15879011805889294),接到订单后,邹X于当日以40元/kg的价格从开县唐大哥卤菜店购进酥肉0.5kg,然后邹X将购进的上述酥肉通过称重分成2份(每份为0.25kg)分别抽取真空后在其网店以18.80元/份的价格销售给您1份(您实际支付28.8元,其中含有运费10元),该批次酥肉外包装上未标注生产日期、保质期、生产经营者名称等信息。邹X销售的上述批次“酥肉”为非定量包装,均以称重计量购进和销售,可认定该批次“酥肉”为散装食品。 邹X销售无生产日期、保质期、生产经营者信息标识的散装食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第六十八条的规定;另,邹X销售散装食品,在食品经营许可事项发生变化后,未按规定申请变更的行为,违反了《食品经营许可管理办法》第二十七条第一款的规定。依照《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款和《食品经营许可管理办法》第四十九条第一款的规定,责令邹X立即改正违法行为,并对其做出如下处罚:警告。 感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
  回复时间:2017-08-14 19:24:35
 No.1247 举报时间:2017-05-22 15:39:54
举报内容:
  本人张如寅3月21日在重庆鼎郑餐饮管理有限责任公司购买了一瓶豆腐乳,食用之后发生腹泻,然后发现为没有生产日期,生产厂家等三无食品,该公司地址:重庆市江北区北城二路47号.本人认为该公司违法了中华人民共和国食品安全法,针对此问题进行投诉,希望相关领导能百忙中核实处理,诉求希望根据食品安全法索赔1000元和回复。
回复内容:
  您好! 您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下: 接到相关投诉后,执法人员立即对投诉内容进行监督检查,并已对当事人进行立案调查处理。执法人员电话告知您,您表示认可。 感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
  回复时间:2017-08-14 19:22:17
 No.1246 举报时间:2017-05-22 17:50:17
举报内容:
  本人于2017年5月7日,在淘宝网网店“渝滋味特产美食店”购买“酥肉”共1件,总价值为46元整。订单号为:15892189957889294。公司名称:荣昌区昌元街道食行家食品店,注册号:500226606299727,注册地址:重庆市荣昌区昌元街道西大街182号1幢1单元16-6,法人:胥清芳,联系电话:13193094938。 收到货后便开始食用,食用后出现反胃并有伴随呕吐症状,停止食用就好些,反复尝试都会出现这样的状况,经仔细查看商品外包装发现无QS食品生产许可证编号,并且卖家所售预包装食品完全不符合《食品安全法》第六十七条 对于预包装食品的包装的规定,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金,增加赔偿不足一千元的,为一千元。 多次与商家沟通无果,特此投诉,希望贵局给予受理,并按《食安法》依法维权,给予退一赔十处理。 商品链接:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.ZpOHoH&id=542722197694&_u=muo2oike79a 发货地址:重庆重庆市沙坪坝区 西南医院
回复内容:
  您好! 您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下: 经查:   1.被投诉方确在淘宝网开办了“渝滋味特产美食店”网店,经营荣昌地产特色食品。该食品店办理有食品流通许可证(证号:SP5002261550063678,经营范围:预包装食品、保健食品)及工商营业执照(证号:500226606299727),均在有效期内。2017年5月24日,该店因经营范围变更重新申请了《食品经营许可证》,证号:JY15001530022846,经营范围:预包装食品(不含冷藏冷冻食品)销售,散装食品(不含冷藏冷冻食品)销售。   2.该店销售模式为,网上下单后立即在荣昌本地采购然后邮寄给客户,从不在店内存现货。   3.您于2017年5月16日以其他原因提出了仅退款申请,被投诉方于2017年5月18日将货款退给了客户。实际交易没有成功,交易关闭。(有网络退款记录,网址是:https:// https://refund2.taobao.com/dispute/detail.htm?disputeId=1019851114889492。并提供了相关截图。)   4.执法人员与您联系,请其提供相关实物证据到重庆市食品药品监督管理局荣昌区分局法制科,您一直未提供。   二、处理情况。   执法人员认为: 1.投诉人所诉情况无法查证。 2.执法人员对经营者进行了约谈,要求经营者严格按照《中华人民共和国食品安全法》的规定在网络上经营食品。经营者也承诺遵照执行。 感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
  回复时间:2017-08-14 19:20:50
 No.1245 举报时间:2017-05-22 16:09:12
举报内容:
  本人于2017年3月12日,在淘宝网网店“秀山黄氏土特产 ”购买“手工酥肉”共1件,总价值为35.8元整。订单号为:13378361984700303。公司名称:秀山县黄记土特产经营部,注册号:500241606821171,注册地址:重庆市秀山县中和街道环城南路23号附2号,法人:黄慧娴,联系电话:15023580083。 收到货后便开始食用,食用后出现反胃并有伴随呕吐症状,停止食用就好些,反复尝试都会出现这样的状况,经仔细查看商品外包装发现无QS食品生产许可证编号,无生产厂家 无生产日期等,明显属于3无食品,并且卖家所售预包装食品完全不符合《食品安全法》第六十七条 对于预包装食品的包装的规定,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金,增加赔偿不足一千元的,为一千元。 多次与商家沟通无果,特此投诉,希望贵局给予受理,并按《食安法》依法维权,给予退一赔十处理。
回复内容:
  您好! 您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下: 执法人员接到投诉举报后,于2017年5月27日对秀山县黄记土特产经营部进行了现场检查,检查发现该单位淘宝网店上经营有酥肉,经调查,该单位办理有食品流通许可证,许可证的许可范围为预包装食品、散装食品,该单位淘宝网网店“秀山黄氏土特产”经营的“酥肉”是从秀山县东东副食店购进的散装酥肉,经真空包装后销售给购买者。该单位销售的散装酥肉未在外包装上标明食品的名称、生产日期、保质期等内容,违反了《中华人民共和国食品安全法》第六十八条“食品经营者销售散装食品,应当在散装食品的容器、外包装上标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期以及生产经营者名称、地址、联系方式等内容”的规定,执法人员对该单位作出责令改正,要求立即改正违法行为,并依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(七)项的规定,作出了给予警告的行政处罚。 感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
  回复时间:2017-08-14 19:19:03
 No.1244 举报时间:2017-05-22 16:15:46
举报内容:
  本人于2017年5月7日,在淘宝网网店“开州特产美食 ”购买“手工酥肉”共1件,总价值为28.8元整。订单号为:13378361983700303。公司名称:开州区小邹副食店,注册号:500234607513070,注册地址:重庆市开县文峰街道中吉社区中原市场瑞石街51号,法人:邹趣,联系电话:18315036698。 收到货后便开始食用,食用后出现反胃并有伴随呕吐症状,停止食用就好些,反复尝试都会出现这样的状况,经仔细查看商品外包装发现无QS食品生产许可证编号,无生产厂家 无生产日期等,明显属于3无食品,并且卖家所售预包装食品完全不符合《食品安全法》第六十七条 对于预包装食品的包装的规定,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金,增加赔偿不足一千元的,为一千元。 多次与商家沟通无果,特此投诉,希望贵局给予受理,并按《食安法》依法维权,给予退一赔十处理,赔偿金额不足1千补足1千。
回复内容:
  您好! 您所投诉的内容我们已获悉,现回复如下: 经查:该店位于重庆市开州区文峰街道中吉社区中原市场瑞石街51号,经营者为邹X,其店内未发现有“酥肉”产品。该店确于2017年5月7日通过淘宝企业店“开州特产美食”向投诉举报人销售了1件“酥肉”。邹趣于2016年4月11日登记为个体工商户,统一社会信用代码为92500234MA5UADY18U,名称为开州区小邹副食店,经营场所地址为重庆市开县文峰街道中吉社区中原市场瑞石街51号。2017年1月19日取得食品经营许可证,主体业态为食品销售经营者,经营项目为预包装食品(含冷藏冷冻食品)销售。邹X在淘宝网上开设了“开州特产美食”网店,从事网络食品销售,并在网页上对其销售的产品进行了配图、文字说明和促销等。 2017年5月7日,邹X在淘宝网上的“开州特产美食”接到两笔订单(包含举报人订单号:13378361983700303),接到订单后,邹X于当日以40元/kg的价格从开县唐大哥卤菜店购进酥肉0.5kg,然后邹X将购进的上述酥肉通过称重分成2份(每份为0.25kg)分别抽取真空后在其网店以18.80元/份的价格销售给您1份(您实际支付28.8元,其中含有运费10元),该批次酥肉外包装上未标注生产日期、保质期、生产经营者名称等信息。邹X销售的上述批次“酥肉”为非定量包装,均以称重计量购进和销售,可认定该批次“酥肉”为散装食品。 邹X销售无生产日期、保质期、生产经营者信息标识的散装食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第六十八条的规定;另,邹X销售散装食品,在食品经营许可事项发生变化后,未按规定申请变更的行为,违反了《食品经营许可管理办法》第二十七条第一款的规定。依照《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款和《食品经营许可管理办法》第四十九条第一款的规定,责令邹X立即改正违法行为,并对其做出如下处罚:警告。 感谢您对重庆食药监工作的关注与支持!
  回复时间:2017-08-14 19:18:11
第1页/共126页 共1253条 跳转